И так бывает…

Почему я выбрал работу курьера и как она круто изменила мою жизнь

В 2021 году в период эпидемии или пандемии коронавируса я потерял работу, т.к. вакцинация мне была противопоказана. Я работал инспектором санэпидстанции в г. Казань. Заразился «короной», переболел за неделю. Благо, что перенес легко и госпитализация не потребовалась.

Для работников санэпидстанции вакцинация от коронавируса была обязательной, поэтому меня вежливо попросили уволиться по собственному желанию после карантина.

7 месяцев я жил без работы, проедая накопленные сбережения. Иногда родители помогали. Время от времени таксовал нелегально, чтобы подработать. Обычно, оставлял объявления в людных местах: «На личной машине увезу и привезу на любой адрес в пределах города. Тел.: —».

Однажды, когда я подвез к дому очередного клиента, я увидел девушку-курьера с велосипедом, которая сидела на тротуаре и плакала. Я подошел к ней и спросил: «Вас кто-то обидел? Вы почему плачете?».

Она ответила, что упала и не может встать на ноги – а товар клиенту нужно доставить срочно. Тогда я предложил свою помощь. Велосипед от компании был складной и легко уместился в багажнике машины.

В машине мы познакомились. Звать ее Леной. Магазин, в котором она работает, я не буду называть, чтобы не рекламировать. Однако ее рассказ о работе курьера меня сильно зацепил.

Молодая девушка, работая по свободному графику, заколачивает в месяц свыше 150 штук деревянных… Соц. пакет, одежда от магазина, складной велосипед, оплачиваемые больничные с первого дня, сохранение ставок, если нет заказов, чаевые хорошие, т.к. клиентура обычно – это богатая часть населения города.

Я ещё ни на одной даже профессиональной работе не зарабатывал столько. А по ее словам, иногда чаевые за месяц набегают выше заработка.

Недолго думая, я твердо решил устроиться курьером в ближайший магазин. Устроился без проблем. Даже мед. книжку не требовали, т.к. работа не была связана с продуктами питания.

И работать решил на автомобиле компании сети магазинов. Выбор для курьера был неплохой: на авто, на мопеде, на велосипеде или самокате, пешком.

В первый день – 4 заказа. В совокупности я потратил полтора часа времени. Обычно, ожидаем доставки во дворе магазина. Нам выносят упакованный заказ с товарным бланком с указанной суммой, тетрадь для себя, чтобы вести учет и брать подписи с клиентов.

На 3 заказа я получил чаевые чуть больше тысячи рублей. Обычно клиенты говорят: сдачи не надо. Не все, но большинство. Вот это и есть наши чаевые. Могут сами дать пару сотен рублей, если рассчитываются точно.

Благодаря работе курьером, я нашел через полгода свою половинку. Просто, при очередной доставке товара молоденькой девушке, случился казус: я застрял в лифте. Я позвонил клиентке, что не могу подняться к ней, т.к. лифт заблокировался.
Она вышла мне помощь. Мы разговаривали через телефон. Она сбегала вниз к лифтеру, благо на месте оказался. Через минут 15 лифт заработал. Я выбрался из кабины лифта, улыбнулся, извинился и отдал товар.

Она дала мне щедрые чаевые, аж 1000 рублей и попросила помощь достать сережку, которую она уронила за диван. Я зашел к ней, отодвинул диван и достал серьгу.

Она поблагодарила меня, и я неожиданно для себя спросил: «Вы такая добрая и щедрая, может, поужинаем сегодня?»

Она немного смутилась, но произнесла: «Мы даже незнакомы, а уже свидание назначаете?».

«Простите, — сказал я, — меня зовут Василий, а Вас?».

«Дарья, — назвалась она».

«Очень приятно, — сказал я, — а как насчет ужина?».

«Завтра рядом с этим домом кафе, сегодня некогда, гостей жду, — ответила она, — в 8 вечера, идет?».

Не буду описывать весь процесс, как провели вечер в кафе, как проводил и назначил новое свидание. Короче, закрутилось.

Она была из богатой семьи. Отец купил ей отдельную квартиру, чтобы спокойно могла учится в универе и встречаться с однокурсниками.

И она уговорила меня поступить в факультет информатики, где она училась. Я согласился и начал готовиться. На платное заочное отделение вытянут по экзаменам. Я этого не боялся.

Платить за учебу для курьера не проблема.

Через 6 месяцев подготовительных курсов я легко прошел собеседование и сдал 4 экзамена на троечки. С подготовительных курсов принимают вне конкурса.

Через год дружбы Даша сама призналась, что не любит парней своего круга: такие важные, напыщенные, с гордыней, с высокими требованиями… «Не мое, — сказала она, — мои родители сами вышли из простых рабочих семей. Родители их заставили учиться, чтобы заняли в обществе более высокий статус, и в душе они очень простые люди.

Она познакомила меня с родителями. Действительно, хорошие люди. Не упрекнули ни разу, что простой курьер и даже похвалили, что сам зарабатываю, а не сижу на шее у родителей.

Иногда друзья меня спрашивают, что нетрудно ли работать курьером? Я отвечаю, что бегали на своих ногах пацанами по всему городу, и ничего. А тут я на авто. Никакого напряга. Совершенно спокойно, не спеша и без суеты беру упаковку, сажусь в машину и еду себе потихонечку. Ну, а если пехом или на велосипеде, то далеко не отправляют. Выбирают адрес поближе. Можете бесплатно целый день ходить или кататься на велике, чтобы поправить здоровье или увозить-уносить упаковки за деньги… Есть разница?

Ну, а с Дарьей мы решили пожить вместе на её площади. Пока надо учиться. Я продолжу работу курьера. И даже Дарья согласилась поработать курьером на мопеде, чтобы возить легкие упаковки. У неё есть права на авто и машина есть. Собирается зимой на авто поработать. Правда, согласилась только на пол ставки. И мои, и ее родители одобрили наш выбранный стиль жизни. А отношения мы узаконим после окончания учебы. Куда нам торопиться? В наши-то годы…

Работайте, друзья в обществе, контактируйте с людьми и вы обязательно найдете свою Судьбу. И не из бедной семьи. А когда? Это уже лишь вопрос времени.
Общайтесь, предлагайте свою помощь при необходимости, будьте добродушны, веселы, улыбчивы.

Свою половинку в нашей организации находят не только мужчины, но и женщины, и девушки-курьеры, и их немало у нас.

За месяц работы вы встретите столько молодых людей. Столько интересных людей. Жизнь ваша станет осмысленной,  интересной…